Загрузить PDF Загрузить PDF

Изобретенный Ван Аленом в 1965 году и впервые представленный на открытом чемпионате США по теннису в 1970 году, тай-брейк помог избежать долгих теннисных игр, которые могли длиться днями между лучшими игроками. [1] A tennis tie-breaker is an intense, and often used, game in a set. It is used when the players are tied at 6-6 in a set, to determine the winner of the set. Whether you're learning to play tennis, or you're a spectator, it is important to understand the rules behind this exciting part of the game.

1. "Сет" – это серия игр в теннисе и игрок должен выиграть 6 геймов, чтобы выиграть сет.
  2. Игрок, чья очередь подавать мяч (тот, кто принимал подачу в предыдущем гейме), делает первую подачу с правой стороны корта. Первое очко заканчивается одной подачей. Следующий игрок или игроки (если игра парная) осуществляют первую подачу с левой стороны, а вторую с правой.
  3. Неважно играете вы или просто смотрите – это важнейшая часть! Если вы зритель, тогда попробуйте рассмотреть, о чем думает игрок и как он реагирует перед каждым сделанным ударом. Если же вы играете, есть несколько моментов, на которые вам следует обратить внимание:

Советы

• Открытый чемпионат США – это единственный турнир Большого Шлема ( Открытый чемпионат Австралии, Открытый чемпионат Франции, Уимблдонский турнир и Открытый чемпионат США являются турнирами “Большого шлема”), где играется тай-брейки в решающем сете. [2]
  • Игра обычно состоит из 3 сетов, и игрок побеждает, если выигрывает 2 сета. Хотя иногда игра может состоять и с 5 сетов, как, например, в мужском одиночном турнире Большого Шлема, и для победы нужно выиграть 3 сета.
  • В некоторых матчах играется финальный сет без тай-брейка, до "преимущества в два гейма". Это значит, что игрок должен выиграть 6 геймов и иметь преимущество в 2 гейма над соперником. Игра может длиться до тех пор, пока один из игроков не получит это преимущество, например, 8- 6.