Загрузить PDF Загрузить PDF

Игры предоставляют возможность обучаться и развлекаться, позволяют оттачивать свои мыслительные способности и способствуют креативному мышлению. Создание игры, вне зависимости от того, предназначена ли она для ваших детей, для классной комнаты или для продажи, требует понимания того, что делает игру хорошей и какие из доступных вам ресурсов помогут вам сделать хорошую игру.

Часть 1
Часть 1 из 2:

Характеристики хорошей игры

Загрузить PDF
  1. 1
    Решите, чего вы хотите достичь своей игрой. Игры должны быть развлекающими, но большинство успешных и продолжительных игр, помимо развлечения, несут в себе концепцию или бросают игроку вызов. Множество игр учат и развивают в игроке физические и психологические способности.
    • Стратегические игры, такие как шахматы, шашки и манкала, могут быть использованы для обучения навыкам критического мышления, а в случае с манкала также и навыкам подсчета.
    • Настольная игра RoboRally, в которой игроки играют роль роботов, продвигающихся по движущимся лабиринтам, учит логическому мышлению и навыкам программирования через то, как игроки пользуются своими карточками передвижения. [1] Карточная игра с фигурками Wings of War учит тем же навыкам, используя карты воздушных маневров, в которых два игрока принимают участие в схватке в воздухе. [2] [3]
    • Игра Tiny Wings для мобильных устройств разработана так, что аватар игрока в виде птицы парит в небе, пока игрок не коснется экрана, после чего птица взмахивает крыльями. [4] Играя в нее, игроки учатся как можно лучше контролировать своих птиц для достижения лучшей скорости, своевременности и наибольшего счета, что развивает их чувство времени и мелкую моторику.
  2. 2
    Четко обозначьте цель. Цель игры, объект или путь к победе должен быть таким, который можно будет легко объяснить игрокам и кому-либо другому. Также он должен быть четко обозначен, чтобы игроки могли легко понять, что они выиграли в игре.
    • Цель должна компенсировать усилия игрока. Цели в духе уничтожения отряда атакующих в видеоигре, набора наибольшего количества очков в настольной или карточной игре или окончания игры с наибольшей суммой денег в игре, основанной на телешоу, удовлетворяют наши критерии.
    • Обладание планом победы не исключает наличия других путей выигрыша. Хотя основным путем победы в игре Unspeakable Words является путь набора 100 или более очков, но также возможно победить, если вы – единственный игрок, у которого остался хотя бы один жетон здравомыслия. [5]
  3. 3
    Сделайте решения и результаты действий игрока согласованными с контекстом игры. То, что игрок может делать в игре, должно логически вытекать из концепции и сеттинга игры.
    • В настольной игре «Монополия», заключающейся в операциях с недвижимостью, игроки могут покупать и продавать владения, собирать арендную плату, усовершенствовать свои владения, наращивая уровень домов и отелей, что приведет к повышению получаемых ими денег. Игроки также получают доход и выплачивают налоги и в зависимости от выпадающих карт Шанса и Сундука Сообщества, могут получать возвращение налогов, дивиденды от биржи, компенсации от строительства оперных театров; могут оплачивать докторские счета и счета за содержание имущества.
    • В видеоигре Halo, где цель заключается в отпоре вторжению пришельцев-Ковенантов колониями людей [6] , игрок сражается с пришельцами при помощи оружия и взрывчатки. Оружие ведет себя натуралистично, так же как и персонажи игрока, их союзники и их враги.
    • Согласованность действий также распространяется для обеспечения подсказок игроку о том, что что-то произойдет, и игрок может подготовиться к соответствующим действиям. В видеоигре это может принять форму раската грома, удара молнии или спутавшейся прически, что и предупредит игрока о приближающемся шторме. В карточной игре, в свою очередь, это может принять форму обозначений пиктограммами карт, необходимых игроку для достижения им победы, с учетом уже имеющихся у него карт.
  4. 4
    Разработайте доступные правила, которые сделают игру соревновательной. Правила не должны стать преградой в получении игроком удовольствия от игры, но они должны обозначать возможность и невозможность взаимодействия игрока с игрой, и должны побуждать его к креативным решениям в разрешении возникающих проблем, а также в разработке долговременных стратегий по достижению абсолютной победы.
    • Словесная игра Taboo требует от игрока давать советы напарникам о персонаже, месте или вещи в ограниченный период времени. Ограничения заключаются в том что они не могут использовать слова или фразы обозначенные на карточках как запрещенные, обычно это самые очевидные слова и фразы, использующиеся для описания этого объекта или любые жесты. [7] Это принуждает игрока думать обходными путями для описания объекта.
    • Карточная игра Fluxx имеет обманчиво простую цель, заключающуюся в удержании или демонстрации карточек, соответствующих цели игры. Сложность заключается в том, что цель игры может быть изменена в любое время разыгрыванием карты, а количество карт может быть неизвестно, сыграно, оставлено на руках или храниться перед игроками. [8] [9] Это вынуждает игроков ознакомиться с картами, находящимися в игре, и стратегии варьируются в зависимости от используемых версий игровых карт, которые могут быть или не быть в простой версии игры в Fluxx.
    • Телевизионная игра “Колесо фортуны” – это, по сути, вариация игры известной как “Виселица”. Главная сложность заключается в том, что игрокам разрешено спрашивать только о наличии согласных букв, чтобы заработать деньги, а чтобы узнать гласные, они должны заплатить. [10]
  5. 5
    Обеспечьте баланс в игре. Обеспечение баланса значит, что, при условии возможности выигрыша в игре более чем одним путем, не существует “правильного” пути победы в ней. Игроки должны иметь возможность (а в некоторых случаях от них это требуется) принимать обдуманные решения о выборе пути, которым они будут идти к победе и должны быть готовы столкнуться с последствиями неверных решений.
    • В настольной игре Game of Life игроки могут выбирать разные пути на различных этапах игры. В то время как некоторые пути могут быть короче и проще, более длинные могут подвергать игрока большим рискам, но и приносить большие награды за них. Каждый игрок должен решать, какой путь подходит ему больше для завершения игры с наибольшим количеством денег. [11] [12]
    • В режиме Наемники игры Resident Evil 5 игрокам предлагается два пути уничтожать зомби в ограниченные промежутки времени: расстреливать на расстоянии или в ближнем бою. [13] Стрелять на расстоянии безопаснее, но расход амуниции больше. Легче убивать зомби с близкого расстояния, но каждый зомби убитый в ближнем бою увеличивает продолжительность сражения, позволяя игроку убить большее количество зомби и получить большее количество очков.
    • Еще одна форма игрового баланса в разрешении каждому игроку в режиме кооперативной игры – это вносить свой вклад. Большинство ролевых игр базируются на том, что разные расы и типы персонажей преуспевают в каких-то вещах, а в других уступают, например, суперсильный гигант, который может нанести множество разрушительных ударов, но самого его гораздо проще поразить ввиду его размеров, или миниатюрный ниндзя, который может быть уничтожен одним удачным ударом, но может избежать большинства атак.
    • Еще одной формой игрового баланса является предоставление игрокам возможности догонять друг друга при условии их сильного отставания. Телешоу ‘’Jeopardy!’’ предоставляет несколько таких возможностей: это раунд Double Jeopardy!, в котором вопросы стоят в два раза больше чем в обычном раунде Jeopardy!; это Daily Doubles, в котором игроки могут поставить на кон любым количеством очков; и Final Jeopardy!, в котором игрок, имеющий меньшее количество очков, может победить, если пойдет ва-банк.
  6. 6
    Предлагайте правильный уровень сложности. Идеальная игра – это игра, в которой игроки могут быстро уловить суть и в кратчайшие сроки стать абсолютным мастером. Нет игры, которая идеально подходит для всех игроков, потому что игроки обладают разными возможностями в соответствии с их возрастом и интересами, но некоторые игры могут и предоставляют способы, позволяющие определить эти различия.
    • Некоторые игры рынок разделяет на версии для разного возраста и опытности. «Монополия для детей» – это упрощенная версия настольной игры «Монополия», в которой город заменен на аттракционы парка развлечений, дома и отели –на билетные кассы, тюрьмы –на уборные, но главная цель игры остается той же, что и в версии для взрослых. [14] В сравнении, Выигрышные Шаги являют собой расширенную версию игры, «Монополия: Мега Издание», в которой добавлены дополнительные площади, жетоны небоскребов, депо поездов, и события развиваются быстрее для расширения игрового процесса. [15]
    • Некоторые игры предлагают альтернативные версии с расширенными состязаниями. Карточная игра Fluxx имеет различные тематические версии, такие как EcoFluxx с ее Компостировочной картой, [16] или Martian Fluxx с ее картами, которые могут отменить Криперов, или карта Недостижения, которая может закончить игру без победителя. [17]
    • Некоторые игры предлагают расширенные наборы, направленные на возможности игрока и его интересы. Trivial Pursuit выпустили расширенные издания карт для любителей кино (Silver Screen Edition), музыкальных фанатов (RPM Edition), спортивных фанов (All-Star Sports Edition) и молодежи (Young Players’ Edition). [18] Карточная игра Манчкин предлагает расширенные наборы, включающие в себя новые соревнования для уже знакомых с оригиналом игроков, а также смешанные колоды, которые дают преимущества, полученные от смешения двух колод, таких как Супер Манчкин и Звездный Манчкин. [19]
    • Множество видеоигр предлагают дополнительные уровни игры, которые “закрыты” до тех пор, пока игрок не выполнит определенное задание или не получит определенный объект, после которого новый уровень станет доступен игроку для игры в нем. Приближаясь к этому уровню, скорость игры может соответственно возрастать в связи с повышением опытности игрока для усложнения соревнования.
    • Даже если уровень игры разработан для определенной аудитории, вы можете включить в него внутренние шутки и отсылки, чтобы обратить внимание игроков вне этой аудитории, таких как карты-артефакты в Манчкине: “Ботинки для ударов по заднице” или “Посох напалма”. [20] Этот тип игр иногда называется играми “двойного владения”. [21]
  7. 7
    Предоставьте игрокам чувство контроля. Игры могут иметь правила, в соответствии с которыми некоторые вещи происходят автоматически, так, как обязательный бой в шашках или исполнение скучных заданий или таких, как телепортация в видеоиграх. Наряду с порцией автоматизированных действий в игре, в ней также должна быть возможность делать выборы, которые позволят им быть частью игры.
    • В Trivial Pursuit, к примеру, расстояние, на которое могут передвигаться игроки, определяется броском кости. Далее игрок может выбирать из двух или более направлений, в которых движения основаны на их областях знаний или на количестве шагов, которые необходимы им для достижения победы.
    • В то время как некоторые ролевые игры по броску кубика определяют способности игрока, множество иных позволяют игрокам выбирать их характеристики в зависимости от количества доступных очков умений, позже модифицируемых по указанию мастера игры, управляющего ее ходом. Эта система требует большое количество времени от игроков для создания персонажей, но позволяет большую гибкость в выборе типа доступных характеристик.
  8. 8
    Предоставляйте обратную связь и награды. Игроки должны получать знаки того, как хорошо они продвигаются по игре в процессе геймплея. Это может быть выполнено несколькими путями.
    • Присуждение и сохранение достигнутого счета является самой распространенной формой обратной связи. Счет может быть представлен очками, жетонами или величинами, которые могут быть добавлены для вознаграждения, вычтены или оставления нетронутыми в случае неудачи игрока. Некоторые игры ведут несколько подсчетов, такие как Unspeakable Words, добавляющие игроку очки за составление слов или использование жетонов лап Ктулху для отслеживания здравомыслия, [22] а в «Монополии» используются наличные, карты поступков и жетоны домов и отелей.
    • Видеоигры используют ползунки для отметок прогресса игрока в игре, его здоровья или уровня энергии его аватаров. Ползунки двигаются вправо, показывая, как близко игрок продвинулся к выполнению задания, в то время как ползунки здоровья и энергии двигаются влево, чтобы показать, как много запаса сил осталось у протеже игрока, чтобы он мог принять решение об остановке для их восполнения.
    • Видеоигры также используют визуальные и звуковые подсказки, такие как рычание врага, гримасы или разбрызгивание кровью при ранении, или, в случае с Тетрис, как высоко расположен верхний уровень фигур. Настольные и карточные игры более ограничены в подсказках, но все же и там есть такая возможность, как, например, в настольной игре Boomtown, в которой игрок, получающий три или более шахт одного цвета, получает жетон, обозначающий его мэром сообщества, ассоциируемого с этим цветом, так же как и статус победителя в конце игры, если игрок разовьет этот статус.
  9. 9
    Придумайте “крючок”, чтобы заинтересовать людей в вашей игре. “Крючок” – это элемент, который заставляет людей играть в игру и, если вы продаете игру, покупать ее. Крючок может принять несколько форм, включая такие как:
    • Тема. Игра Unspeakable Words построена на основе придуманной вселенной, созданной Говардом Лавкрафтом. Ее карты содержат рисунки Старших Богов из мифов о Ктулху, а их счет соответствует количеству углов, которые они содержат, в соответствии с многоугольным окружением этих существ. [23]
    • Правила игровой механики. Карточная игра The Great Dalmuti требует от игрока играть тем же числом карт, но более низкого ранга, чем те, которыми он играл на предыдущем ходе. Однако колода содержит меньшее число карт низкого ранга, чем карт высокого ранга. Это, в сочетании с правилами, помогает уже выигравшему игроку побеждать и в последующих играх, создавая состязание для остальных игроков в преодолении сложностей и становлении новым Great Dalmuti.
    • Медийная привязка. Множество игр создавалось с привязкой к научно-фантастическим франшизам, таким как “Звездный путь” и “Звездные войны”, также как и к остальным популярным героям радио, фильмов, телевидения и комиксов. “Batman: Arkham Asylum” — видеоигра студии Rocksteady выпущенная в 2009 году, в которой игрок играет роль Бэтмена, пытающегося выбраться из сумасшедшего дома Готэм Сити, чтобы остановить Джокера, который хочет взорвать город. Медиа-привязка усиливается использованием актеров озвучки из “Batman: The Animated Series”, играющих те же роли и в игре, а их диалоги были написаны одним из сценаристов шоу. [24]
    Реклама
Часть 2
Часть 2 из 2:

Создание вашей игры

Загрузить PDF
  1. 1
    Определите тип игры, которую вы хотите создать: казуальную игру или коммерческую. “Казуальная игра” в данном случае, - это игра, в которую вы будете играть с семьей, друзьями или в классе, а “коммерческая игра” – это игра, которую вы собираетесь продавать.
    • Вы можете создать казуальную карточную игру из картона, а если вы собираетесь играть в нее часто, то ее можно ламинировать. Вы можете изготовить визуальное оформление для игры самостоятельно: вручную или с помощью графического редактора, или воспользоваться помощью друга, члена семьи или студента.
    • Для коммерческой настольной игры, соответственно, вам понадобится профессиональное оформление, изготовленное на компьютере или переведенное в цифровой вид. Вы можете работать напрямую с компаниями, производящими настольные игры, жетоны и прочие элементы игр или же вы можете проконсультироваться с производителями и работать с ними от своего имени. [25] Консультации с производителем на первых порах могут стоить недешево, но они будут стоить тех денег, которые вы могли бы потерять в процессе производства. [26] Список производителей и их контактов доступен по ссылке http://beach.silcom.com/~tomjolly/design2.htm .
    • Вы можете создать казуальную карточную игру, используя пустые заготовки или индексные карты, но опять же: вам потребуется ламинировать карты, если они будут использоваться часто. Графически оформить карты вы можете самостоятельно или при помощи друзей, семьи или студентов.
    • Для коммерческой карточной игры вам снова понадобится профессиональное оформление, а карты могут быть сделаны в форме колоды карт или открыток. [27] Список производителей и их контактов доступен по ссылке http://www.veritasgames.net/cgi/article.cgi?article=Card_Game_Manufacturers .
    • Для создания компьютерной игры вам необходим определенный уровень владения компьютером. Если вы хотите создать модификацию для уже существующей компьютерной игры, то вы можете использовать такие пакеты для разработки программного обеспечения, как Source SDK, Unreal Development Kit или Skyrim Creation Kit, в зависимости от движка используемой игры. [28] В случае, если вы хотите получить больше контроля, чем предоставляется вам пакетом для разработки ПО, вам понадобится изучить C++, UScript и другие языки программирования, чтобы написать системный код, который позволит вам получить нужную степень контроля. Также вам может понадобиться копия игры, модификацию для которой вы разрабатываете.
    • Для разработки игры в социальной сети Facebook, в свою очередь, вам понадобится аккаунт в Facebook и программа-редактор типа Construct 2. [29] Также вам нужно будет изучить HTML.
    • Вы можете изготовить задние планы и трехмерные изображения для ваших компьютерных игр при помощи Google Sketchup, интерфейс которой подобен интерфейсу программ для редактирования уровней из пакетов для разработки программного обеспечения, представленных выше.
  2. 2
    Изготовьте прототип. Вам необходима актуальная версия игры, в которую будут играть люди, наряду с четко написанными правилами игры.
  3. 3
    Проведите игровой тест. Игровой тест позволит вам увидеть, работает ли игра так, как задумано вами, и услышать мнения людей, играющих в нее по возможным улучшениям игрового процесса.
    • Пакеты разработки компьютерных игр обычно содержат возможность теста, в ходе которого вы можете проверить работу самой модификации, чтобы быть уверенным в том, что она работает так, как вы задумали, и не вылетает. Вам необходимо избавиться от всех багов перед тем, как приглашать людей тестировать вашу игру.
    • Друзья и семья – это хорошие кандидаты для первого игрового теста, если они заинтересованы в игре. Остерегайтесь того, что их мнения могут быть основаны на их отношении к вам, а не на качестве игры самой по себе.
    • Местные игровые магазины и магазины комиксов могут содержать целевую аудиторию, которая потенциально может быть заинтересована в вашей игре. Также в некоторых городах есть клубы любителей настольных игр и ночные клубы энтузиастов.
    • Множество съездов любителей научной фантастики имеют игровые залы, а также существуют выставки, преимущественно посвященные компьютерным играм. Самые больше из них – это Ориджинс в Коламбусе, Огайо [30] и ГенКон в Индианаполисе, Индиана, [31] [32] хотя вы можете найти игровые выставки меньшего масштаба рядом с местом вашего проживания. (Список игровых выставок размещен здесь http://www.upcomingcons.com/gaming-conventions .)
  4. 4
    Собирайте отзывы, чтобы помочь в переосмыслении вашей игры. Вам может потребоваться несколько раундов дизайна, игровых тестов и ревизий до того, как ваша игра будет выглядеть завершенной.
    Реклама

Советы

  • В разработке собственной игры вам поможет практика игры во множество игр схожего с вашим жанра. Вы можете узнать о таких играх от дружелюбных геймеров в магазинах игр, в игровых кафе и на игровых выставках.
Реклама

Об этой статье

Эту страницу просматривали 9505 раз.

Была ли эта статья полезной?

Реклама