Загрузить PDF Загрузить PDF

Гандбол – увлекательная активная игра, популярная в Европе, которая сочетает в себе техники футбола и баскетбола и является уникальной соревновательной игрой. Чтобы играть в командный гандбол, каждая команда должна бросать, вести и пасовать мяч, чтобы выиграть очки у противоположной команды. Чтобы играть в одиночном или парном разряде, что более популярно в Америке, вам нужно выиграть очки у оппонента на площадке с одной, двумя, тремя или четырьмя стенами. Если вы хотите узнать, как играть в каждый из видов этой игры, переходите к Шагу 1.

Часть 1
Часть 1 из 2:

Игра в командный гандбол

Загрузить PDF
  1. Площадка для командного гандбола имеет размер 20 на 40 метров. Вот некоторые вещи, которые вы должны знать о площадке:
    • На площадке имеется линия ворот, ограничивающая зону ворот. Это шестиметровая линия, за которой находиться может только вратарь. Сами ворота имеют высоту 2 метра и ширину 3 метра. Игроки могут запрыгнуть на эту область только в случае, если отпустили мяч до того, как приземлились туда.
    • Пунктирный полукруг, который находится на расстоянии 9 метров от ворот, обозначает линию свободных бросков.
    • Линия в середине площадки, которая также называется центральной линией.
    • Ознакомьтесь с мячом. Традиционно в гандболе используется кожаный мяч из 32-секций. Для женского гандбола ширина мяча – 54-56 см, а для мужского – 58-60 см, и он чуть более тяжелый, чем женский.
  2. На площадке одновременно может быть 7 игроков. По одному игроку в каждой команде будут вратарями, а остальные шесть – полевыми игроками. Общее количество игроков в каждой игре может составлять 12 (в Америке) или 14 (в Англии), которые меняются во время игры. Дополнительные игроки служат заменой для игроков на поле, если игрок вынужден покинуть площадку, как и в баскетболе, волейболе и других видах спорта, где есть замена. Роли всех игроков, кроме вратарей, чередуются во время игры.
    • Игроки носят форму, пронумерованную от 1 до 20. Игроки в каждой команде носят майки и шорты одного цвета, а вратари носят форму другого цвета, чтобы отличаться от других участников команды.
    • В официальных играх всегда присутствует два рефери, один для поля, другой для ворот. Их решения считаются окончательными.
  3. Каждая команда набирает очки, забрасывая мяч в ворота противников. Команда, которая набирает большее количество очков, становится победителем. Игра может закончиться в ничью, если только вы не проводите турнир, где обязательно должно быть названо имя победителя. Если по завершению времени у команд равный счет, то команды играют 2-5 минут дополнительного времени.
    • Команда забивает гол в том случае, если мяч пересек линию ворот и упал в ворота. Можно забить гол любым броском: броском от ворот, свободным, начальным или боковым броском (больше информации об этих бросках можете прочитать ниже).
  4. Традиционный гандбол длится 2 часа 30 минут с 10-минутным перерывом в середине. Молодежные игры и турниры короче, играются 2 часа 15 или 20 минут, разделенные пополам.
    • Указанное время – время самой игры. Часы останавливают только в случае тайм-аута, один раз за пол-игры, или если игрок травмирован.
    • В перерыве между таймами команды меняют запасных игроков.
  5. Игроки могут дотрагиваться до мяча всеми частями тела выше колена (что означает, не пинать мяч!). Если к игроку попал мяч, он может оставаться на одном месте три секунды (как в баскетболе, нарушение), и с мячом игрок может пробежать только три шага. Если игроки не следуют этим правилам, мяч переходит к другой команде. Игроки должны быстро решать, бросать, вести или пасовать мяч.
    • Игрок может вести мяч столько, сколько захочет, до тех пор, пока его рука находится над мячом. После ведения, снова вступает правило трех шагов/трех секунд. Если игрок начнет вести мяч снова, то это будет нарушение «двойное ведение мяча», и мяч снова перейдет к команде противников.
    • Другие нарушения, которые могут совершить игроки, - заносить мяч на площадку вратаря, заслонять ворота не по правилам или нападать.
  6. Вот, что вам нужно знать о видах бросков в этой игре:
    • Начальный бросок. Игра начинается с начального броска. Начальный бросок осуществляется из центра площадки. Игрок, выполняющий центральный бросок, одной ногой должен находиться на центральной линии. Остальные игроки должны находиться на своей половине площадки. Начальный бросок выполняется командой, которая выиграла жеребьевку и собирается начать игру.
      • После свистка игрок с мячом, находящийся в центре, передает игрок другому члену своей команды, и игра начинается.
      • Каждый раз, когда забит гол, команда противников получает мяч для следующего начального броска. Начальный бросок также осуществляется после перерыва.
    • Боковой бросок. Если мяч вылетел с игрового поля, право на боковой бросок достается команде, которая не дотронулась до мяча последней.
    • Свободный бросок. Свободный бросок дается в случае остановки игры и осуществляется с того места, где игра была приостановлена. Игра останавливается в том случае, если один игрок хватает, толкает, ударяет или ставит подножку другому игроку и получает штраф.
    • Судейский бросок. Судейский бросок выполняется в том случае, если мяч дотрагивается до чего-либо за пределами игрового поля, после того как нарушается несколько правил во время одновременного владения мячом.
    • Семиметровый бросок. Этот бросок назначается, если сорвана явная возможность взятия ворот, вратарь заносит мяч в свою зону, полевой игрок забивает мяч в свои ворота или защитник заходит в зону ворот. Для выполнения этого броска все игроки должны находиться за линией свободного броска, а у игрока, его выполняющего, есть три секунды.
    • Бросок вратаря. Этот бросок выполняется, если мяч отскакивает за наружную линию ворот, и последним, кто его коснулся, был вратарь или игрок команды противников. Для выполнения этого броска, вратарь не должен придерживаться правила трех шагов/трех секунд.
  7. Существует масса способов совершить нарушение правил. Если одна команда совершила нарушение, другой команде присуждается мяч, боковой бросок, свободный бросок или бросок вратаря. Вот какие бывают нарушения:
    • Пассивная игра. Если мяч находится в распоряжении одной команды, и не совершаются попытки атаковать или забить гол. Это по сути означает тянуть игру.
    • Запугивание противника мячом.
    • Выхватывать или выбивать мяч из рук соперника.
    • Контактировать с мячом ногой ниже колена.
    • Бросаться за мячом, который лежит на полу, не катится и не двигается.
    • Вытягивать руки или ноги, для того, чтобы толкнуть, задержать, поставить подножку или атаковать защитника.
  8. Эти наказания назначаются, если за нарушение соперника недостаточно назначить свободный бросок, например, если нарушение направлено на соперника, а не на мяч. Вот этапы прогрессивного наказания:
    • Предупреждение / Желтая карточка. Каждый игрок может получить только одно предупреждение за нарушение правила, а каждая команда – не более трех.
    • Удаление игрока на две минуты. Назначается за серьезное и повторяющееся нарушение правил, нелегальную замену или неспортивное поведение. Не обязательно иметь предупреждение, чтобы получить удаление на две минуты. Получив такое наказание, игрок должен сидеть вне игры две минуты, при этом он не заменяется другим игроком, и команда вынуждена играть без одного участника.
    • Дисквалификация / красная карточка. Это эквивалентно трем удалениям на две минуты. После первого удаления игрока могут заменить.
    • Исключение. Исключение дается за нападение, и игрок исключается до конца игры. Это серьезное наказание, потому что команда нарушившего игрока будет вынуждена обходиться без одного человека всю оставшуюся игру.
  9. Существует масса приемов и способов, которые помогают для хорошей игры в гандбол, но самое важное, что вы должны сделать – продолжать играть. Вот некоторые моменты, которые помогут вам улучшить вашу игру.
    • Чтобы преуспеть в игре в гандбол, вы и ваша команда должны хорошо научиться пасовать мяч друг другу. Это быстрее, чем вести мяч, и мяч достигнет ворот намного раньше.
    • Когда вы защищаете ворота, вам нужно практиковаться держать руки сверху, так, чтобы блокировать удары и пресекать любую возможность соперников забить мяч.
    • Когда ведете мяч, научитесь использовать одну руку, оставив другую для защиты мяча от команды соперников.
    • Самое важное – просто продолжайте практиковаться! Чем больше вы играете, тем лучше у вас будет получаться.
Часть 2
Часть 2 из 2:

Игра в одиночном и парном разряде

1. Определитесь, хотите ли вы играть в китайский или американский гандбол. В обеих играх используется мяч меньшего размера, чем в командном гандболе. Большинство официальных игр играется при помощи «маленького мяча» или «профессионального мяча», в то время как в уличных играх используется большой мяч.
    • Существует три вида игры (на площадке с четырьмя стенами, тремя или одной), в игре могут принимать участие два, три или четыре игрока.
    • Двум игрокам удобнее играть в китайский гандбол, в котором мяч должен отскочить от пола перед тем, как отобьется от стены, в то время как в американском гандболе мяч от пола не отбивается.
  2. Например, будете ли вы играть в американский гандбол, где мяч должен отбиться дважды (ударяется как в американском гандболе, но используется, как в китайском), или в чисто американский гандбол.
    • Возможно, вы захотите исключить из правил возможность оппонентов отвлекать друг друга, не взаимодействуя с мячом, или, если вы с кем-то в команде, включит в правила командные сэйвы (когда один человек бьет по мячу так, чтобы он полетел вверх, отскочил, а затем другой человек ударяет его по-американски).
    • Также вы можете применить самостоятельные сэйвы. Их можно применить для каждой команды или самим.
  3. Обычно игрок выигрывает, когда набирает 7 очков. Но вы можете менять правила, если играете в повседневную игру. Вот, что вы должны держать в уме, когда будете вести счет:
    • Обычно применяется установленный счет, когда игра идет «всухую» (когда у противника всю игру 0 очков).
    • Установленный счет при игре «всухую» до 7 очков – 5. После того как определяются с установленным счетом, игрок начинает игру с удара по мячу слету (бросая мяч как в американском или китайском гандболе, в зависимости от того, в какую игру вы играете).
    • Затем другой игрок ударяет по мячу. Так определяется, кто первым получит мяч.
    • Игрок, упустивший мяч после того, как он отскочил дважды, не будет делать подачу.
    • Игра продолжается в той же манере, но без ударов с лету; только подачи.

Советы

• Играйте в углах, но будьте готовы запрыгнуть, когда мяч низко. Это даст вам больше простора для игры, вне зависимости от того, куда полетел мяч, вы всегда наготове.
  • Хороший совет, который обычно работает, когда вам нужно ударить мяч с лета – ударить его боковой частью руки, сделав движение рукой в сторону. Не делайте это постоянно, т. к. это может травмировать вашу руку.
  • Потренируйтесь с друзьями или самостоятельно. Не беспокойтесь о счете.
  • Постарайтесь срезать мяч. Срезать мяч означает ударить по нему так, чтобы он оставался внизу и при этом вращался, так, что другой игрок, ударив по нему, упустил его.

Предупреждения

• Не бейте по мячу с лета боковой частью руки. Если делать это постоянно, это причинит вред руке, а также может привести к серьезной травме.
  • Когда бьете по мячу (и в любое другое время), наблюдайте за мячом. Иногда он может лететь с очень высокой скоростью.