Загрузить PDF Загрузить PDF

Если на уроке вы рассказываете о Древнем Египте, то чтобы заинтересовать класс, можно на примере мумифицирования курицы наглядно показать, какие применялись методы и технологии во время проведения ритуалов. Если вы позволите ученикам старших классов не только наблюдать, но и принимать участие, закончив этот проект с вашей помощью, то для них это будет запоминающийся практический опыт. Узнайте о том, какие вещества вам понадобятся, и как все превратить в увлекательный проект.

Часть 1
Часть 1 из 3:

С чего начать

Загрузить PDF
  1. В зависимости от того, каким образом построены ваши занятия, вам, вероятно, нужно будет выделить достаточно времени для того, чтобы закончить начатый проект. В общем, правильно сделанная мумификация курицы должна занять от 40 до 50 дней. Так что маловероятно, что вы захотите потратить столько времени для однообразного учения про Древний Египет. Наверное, есть смысл рассказать об этом во время общих уроков истории, однако выбор остается за вами.
    • Кроме того, можно схитрить и заняться курицей заранее, тем самым подготовившись к проекту. Таким образом, ваш проект окажется на той стадии, когда ученики смогут самостоятельно завершить его. Можно начать мумифицировать курицу и пусть она медленно консервируется, а вы сможете вернуться к ней позже, когда уроки по этой теме закончатся. Необходимо так распланировать этот проект, чтобы он вписался в отведенное вам время.
  2. Вещества, необходимые для школьной мумификации, доступны в большинстве продуктовых магазинов по относительно недорогим ценам. Самым дорогим ингредиентом будет сама курица. [1]
  3. Подготовившись, начните проект с того, что тщательно вымойте и высушите курицу. Так вы избавиться от бактерий и других частиц, находящихся на коже курицы, которые могут способствовать порче. Если у вас в классе есть раковина, то сделайте это в ней, а затем тщательно вымойте раковину.
    • Хорошенько оботрите курицу бумажным полотенцем, чтобы она была абсолютно сухой, а затем протрите ее внутри и снаружи небольшим количеством спирта.
  4. Для этого проекта вам понадобится много соли и пищевой соды, поэтому стоит заранее купить по килограммовому мешку того и другого. Вы можете смешать их в пакетиках с застежкой, чтобы смесь была доступной всему классу или предоставить возможность ученикам самим закончить эту часть проекта.
    • На протяжении всего проекта вы будете менять соль и пищевую соду каждые десять дней, так что можете поручить ученикам принести их немного из дома, чтобы, вам точно всего хватило.
    Реклама
Часть 2
Часть 2 из 3:

Начните мумифицировать

Загрузить PDF
  1. Засыпьте дно пластиковой коробочки небольшим количеством смеси, а затем сверху положите курицу. Полностью покройте смесью курицу внутри и снаружи, тщательно втирая ее во все видимые места. Насыпьте еще немного сверху, чтобы точно покрыть ее всю.
    • Если вам помогают ученики, то убедитесь, что они надели резиновые перчатки, а в конце тщательно вымыли руки. [2]
  2. Покрыв курицу смесью, захлопните крышку пластиковой коробочки и уберите курицу в прохладное, темное место. Если в классе есть закрывающиеся шкафчики, то они могут стать идеальной самодельной камерой для консервации. Если у вас прозрачная пластиковая коробочка, будет здорово, если вы разрешите ученикам заглядывать внутрь и следить за тем, что там происходит, не открывая ее.
  3. Постепенно соль и пищевая сода будут поглощать влагу из курицы, оставляя ее сухой и обезвоженной. Когда вы увидите, что соленая корка стала жесткой и коричневый, значит, пришло время заменить смесь. Высуньте курицу из коробочки и стряхните как можно больше смеси, вытирая ее также и с внутренней стороны. Извлеките как можно больше старой смеси и избавьтесь от нее.
    • Замените смесь свежей солью и содой. Вы можете решить сделать этот процесс частью школьных занятий или сделать все самостоятельно, чтобы ученики не отвлекались на него. Или же можно разрешить маленьким группам учеников помогать вам во время замены смеси, чтобы они приобрели практические навыки, пока другие ученики будут заниматься чем-то еще.
  4. Пусть ученики наблюдают за процессом и записывают все произошедшие изменения. Каждый раз, когда вы вынимаете курицу и меняете смесь, позволяйте ученикам понаблюдать за этим. Насколько изменилась текстура кожи? Насколько изменился цвет? Дайте им почувствовать кожу курицы на ощупь и описать то, как она изменилась. [3]
    • Пусть все ученики заведут "Хроники мумии" или какой-нибудь дневник для ведения отчетности, чтобы записывать свои наблюдения. Ученики проведут время весело и с пользой, если позволить им чем-то активно заниматься.
  5. Даже если ваша пластиковая коробочка закрыта относительно герметично, вы можете заметить своеобразный неприятный запах около нее. Стоит сразу же избавляться от этого неприятного запаха, чтобы он не распространялся по всему классу. Вы можете использовать автомобильный освежитель воздуха, аэрозольные дезинфицирующие спреи или другие виды очистителей.
    • Планируя заняться этим проектом, поговорите со сторожами и директором школы, чтобы если они решат осмотреть шкафчики, для них не стала неприятным сюрпризом неожиданная находка в одном из них.
  6. После того, как вы замените солевую смесь около четырех раз, курица должна хорошо законсервироваться. Для того, чтобы закончить проект, вам вместе с учениками останется только избавиться от смеси и обернуть курицу. Тщательно вытрите всю солевую смесь с тела курицы и дайте ученикам еще разок взглянуть на готовое изделие.
    • В зависимости от уровня влажности в вашей местности, может понадобиться больше или меньше времени, чтобы завершить задание. Курица должна быть готова чуть больше, чем через месяц, но нужно пристально за ней следить, чтобы убедиться в том, что она не покрывается плесенью или не портится иным образом
    Реклама
Часть 3
Часть 3 из 3:

Завершите проект

Загрузить PDF
  1. Для того чтобы обернуть мумию, вам понадобятся марлевые полоски, смоченные в затвердевающем растворе, чтобы они приклеились и сформировали прочный, мумеобразный панцирь для курицы. Чтобы сделать этот раствор, разбавьте немного обычного школьного клея с теплой водой, пока он не будет равномерно стекать с ложки.
  2. Оторвите марлевые полоски достаточной длины, чтобы можно было обернуть их вокруг всей курицы и начните смачивать их в клеевой смеси. Если захотите, вы также можете поручить это задание ученикам, поделенным на небольшие группы. Не нужно замачивать их надолго, достаточно всего нескольких секунд, чтобы клеевой раствор равномерно по ним растекся.
  3. Начините обматывать марлю вокруг самых толстых частей курицы, а ученикам позвольте обернуть ноги и другие ее части. Чем больше марли вы используете, тем лучше курица будет выглядеть, а ученикам будет интереснее эта завершающая стадия проекта.
    • Дайте время панцирю полностью высохнуть, прежде чем двигаться дальше. Наружный слой должен высохнуть примерно через 24 часа, во время которых можно положить курицу обратно в пластиковую коробочку, предварительно ее почистив.
    • Не стоит беспокоиться по поводу того, что курица испортится, но на всякий случай может быть не лишним хранить ее в коробочке, чтобы, вернувшись в класс, случайно не почувствовать отвратительный запах. В древности обычно использовали свежие травы в местах захоронения мумий, которые помогали сдерживать неприятный запах и очищать его, так что будет просто замечательно, если вы также добавите это к своему проекту.
  4. Пусть ученики с помощью красок украсят мумию снаружи символами, узорами и рисунками. Если вы изучаете египетские символы и мумификацию, то можете предложить им использовать те символы, которые они найдут или пусть сделают свои собственные, представляющие курицу и куриную жизнь. Веселитесь вместе с ними и позвольте ученикам разукрасить мумию по своему усмотрению.
    • Также может быть интересно вместо курицы разрисовать саркофаг из коробки для обуви. Поручите каждому ученику придумать свой собственный рисунок, или один общий от класса, а затем положите курицу в коробку из-под обуви, чтобы она там упокоилась с миром.
  5. Если захотите, то это может быть хорошим окончанием вашего урока, посвященному Египту. Устройте школьную вечеринку или проведите какие-то церемонии на улице, чтобы попрощаться с курицей. Зажгите фимиам, произнесите и сделайте что-то в духе египтян, чтобы подвести итог.
    Реклама

Советы

  • Вы можете сделать гробницу для мумии. Для этого украсьте обувную коробку как пожелаете. Постарайтесь от души! Вы можете даже ее похоронить!
  • Мыслите здраво. Если очевидно, что на каком-то этапе возникли трудности, то не переходите к следующему этапу; отложите все примерно еще на неделю!
Реклама

Предупреждения

  • Если вы выполните действия с солью неправильно, то будет действительно сильно вонять.
Реклама

Об этой статье

Эту страницу просматривали 6326 раз.

Была ли эта статья полезной?

Реклама